Наши услуги

Оспаривание/признание отцовства

Оспаривание отцовства - это непризнание лицом регистрации себя как отца ребенка. Лицо, записанное отцом ребенка в соответствии с положениями Семейного кодекса Украины, имеет право оспорить свое отцовство, предъявив иск об исключении записи о нем как отца из актовой записи о рождении ребенка. Оспаривание отцовства возможно лишь после рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия. Если это не мой ребенок, как вообще без моего согласия меня записали как отцом ребенка?

Согласно положениям Семейного кодекса Украины ребенок, зачатый или рожденный в браке происходит от супругов. В последнее время очень часто происходит рождение ребенка задолго до официальной регистрации брака. Кроме того, как показывает практика, нередко отцом ребенка, рожденного в браке, является совсем другой человек. Оспорить свое отцовство в судебном порядке вправе лицо, записанное отцом ребенка согласно Семейному кодексу Укараины. 

А именно человек имеет право оспорить свое отцовство:

  • если ребенок рожден в браке;
  • если на момент рождения ребенка родители в браке не состояли, но при регистрации рождения отец признал свое отцовство;
  • если ребенок родился до истечения десяти месяцев с момента расторжения брака или признания брака недействительным, но после регистрации повторного брака его матери с другим лицом.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что не имеет права оспаривать свое отцовство лицо, записанное отцом ребенка, если в момент регистрации себя отцом ребенка она знала, что не является отцом этого ребенка, а также лицо, давшее согласие на использование вспомогательных репродуктивных технологий.

Визнання батьківства— це волевиявлення особи, яка вважає себе батьком дитини. Адже факт походження дитини від даного чоловіка спричиняє необхідність виконання обов'язків батька, визначених українським законодавством. За загальним правилом, у випадку, коли мати і батько перебувають між собою у зареєстрованому шлюбі, презюмується, що дитина походить від подружжя. У випадку, якщо мати та батько дитини не перебувають у шлюбі між собою, відповідно до ч. 2 статті 125 Сімейного кодексу Укарїни походження дитини від батька визначається або за спільною заявою матері та батька дитини або за рішенням суду.

К требованию о признании отцовства применяется исковая давность в 1 год, которая начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о своем отцовстве. Для регистрации отцом ребенка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства

Обращайтесь к адвокатам АО "VOX LEX" по телефонам:

  • ☎️+380 (50) 930 90 06
  • ☎️+380 (50) 280 48 97
  • ☎️+380 (67) 58 22 887
  • Или регистрируйся на консультацию!

Оставьте данные, мы с вами свяжемся